Применение отчёта "Ошибки сканирования" Google Search Console

Применение отчёта "Ошибки сканирования" Google Search Console

Опубликовано: 18.11.2018. Обновлено: 19.08.2019 330 0

Информация в материале приводится на примере и со скриншотами устаревающей, но пока ещё доступной версии Search Console. Аналогичный отчёт об ошибках есть и в новой версии сервиса, но оформлен немного иначе.

ошибки сканирования в отчёте Гугл

Список ошибок можно увидеть в разделе "Сканирование" — "Ошибки сканирования":

отчет search console

Кликнув на адрес можно увидеть информацию об ошибке, а также во вкладке "Ссылающиеся домены" — адрес страницы, где она обнаружена:

сведения об ошибке

Чем полезна информация об ошибках

  1. 1. Обнаружение некорректной смены структуры, переезда сайта, смены дизайна.
    график SC

Пример из жизни. На графике в SC виден резкий рост ошибок с даты, когда было сделано обновление дизайна сайта.

Увидев на кривой рост ошибок, а также посмотрев на сами ошибки, в некоторых случаях можно сделать вывод о том, какие действия были совершены. Например, был изменён адрес целого раздела, а 301-редиректы не были проставлены. Это будет приводить к потере трафика и снижению позиций. Чтобы уменьшить ущерб, нужно найти на сайте новые релевантные страницы, соответствующие удалённым старым, и проставить 301-редиректы. 

  1. 2. Обнаружение удаления страниц, на которые ведут внешние ссылки.
    ссылающиеся домены в Search Console

Скажем, оказалась удалена страница с сайта, на которую были ранее куплены ссылки. Ссылочный вес будет расходоваться впустую. Чтобы этого не было, нужно попытаться найти на сайте перемещённую страницу и поставить на её новый URL 301-редирект. Если страниц на сайте немного, а структура построена логично, то это сделать не сложно ручным поиском через навигацию на сайте. 

Следующая методика — на тот случай, если материалы сложно искать на сайте через навигацию.

Поиск перемещённых страниц для простановки редиректов

  1. 1. Если в адресе страницы видно тему статьи, как здесь:

http://website.ru/catalog/uteplenie_derevyannyx_okon

забиваем фразу "утепление деревянных окон" в поиск по сайту. Если встроенный в сайт поиск отсутствует, можно воспользоваться поиском Яндекс или Google с ограничением по сайту. Для этого к поисковому запросу нужно добавить оператор site:website.ru через пробел.

  1. 2. Если тема статьи непонятна из адреса, можно:
    1. a. Проверить кэш поисковых систем. Способ сработает в том случае, если страница была удалена недавно (максимально несколько недель).
    2. b. Проверить адрес страницы в Вебархиве https://archive.org/web/. Если страница там есть, тему можно определить по содержимому. И далее снова забиваем эту тему в поиск по сайту.

Комментировать