Проверка уникальности изображений и способ добычи уникальных

Проверка уникальности изображений и способ добычи уникальных

Опубликовано: 18.03.2017. Обновлено: 28.10.2022 321 0

Мы постоянно индексируем новые страницы, новые тексты, но стараемся пользователям показывать именно оригиналы.

Яндекс, раздел помощи для вебмастеров

Уникальные изображения добавляют ценности страницам сайта и ранжируются выше в результатах поиска по картинкам. Если пользователь находится в процессе выбора товара и получает дополнительную информацию при поиске по изображениям, то сайты, ранжирующиеся выше, имеют больше шансов получить заказ.

Метод проверки уникальности картинки основывается на том, что при поиске по изображению поисковая система на первом месте ставит сайт, который считает первоисточником.

Заходим на страницу: https://yandex.ru/images/ , нажимаем:

поиск по картинкам

и далее вставляем адрес или загружаем изображение.

Проверяем, какой сайт находится на первом месте:

результат поиска по картинкам

Добываем уникальные изображения скриншотами с видео

Один из бесплатных вариантов нахождения уникальных картинок для сайта — создание скриншотов с тематических видео. Конечно, таким методом нельзя получить очень качественное изображение. Но для некоторых задач такие картинки вполне подходят.

Забиваем тему статьи в поиск, просматриваем бегло видео, и, где можно сделать удачный кадр, делаем скриншот. Если при поиске на русском языке видео не нашлось, переводим термин на английский: https://www.multitran.ru/

Скриншот обрезаем (если нужно), сохраняем в джпеге с шириной, необходимой для текущей задачи, и качеством 60% в фотошопе.

Для улучшения качества картинки зачастую имеет смысл раскрыть видео на весь экран, сделать скриншот, а затем уменьшить его размер до необходимого в фотошопе. Тогда картинка получается более чёткой.

Комментировать